La Giunta Comunale - Comune di Angera

Il Comune | La Giunta Comunale - Comune di Angera

La Giunta Comunale

La Giunta, organo di governo del Comune, è presieduta dal Sindaco ed è composta da un numero di 4 Assessori.

La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali e politico- amministrativi del Consiglio, nei confronti del quale svolge attività propositiva e di impulso. Svolge una funzione di indirizzo, vigilanza e controllo politico amministrativo, non rientrando tra le sue competenze la funzione gestionale.

Composizione della Giunta:

Il Sindaco

Dr.ssa Marcella Androni

E-mail

sindaco@comune.angera.it

segreteria@comune.angera.it

servizio-sociale@comune.angera.it

Ricevimento previo appuntamento contattando la Segreteria 0331.930.168
Deleghe Servizi sociali
   

Gli Assessori

 

Dr. Milo Manica

E-mail

milo.manica@comune.angera.it

edilizia-privata@comune.angera.it

Ricevimento Su appuntamento
Deleghe

Ambiente e lago

Innovazione e digitalizzazione

Edilizia privata

   
 

  Arch. Simona Piscia

E-mail

simona.piscia@comune.angera.it               

lavori-pubblici@comune.angera.it

Ricevimento Su appuntamento
Deleghe Lavori pubblici, Infrastrutture, Arredo urbano
   

Arch. Giacomo Baranzini

E-mail

giacomo.baranzini@comune.angera.it

cultura@comune.angera.it

polizia-locale@comune.angera.it

Ricevimento Su appuntamento
Deleghe Cultura, Turismo, Sport, Eventi, Associazioni, Sicurezza
   

Dr. Giorgio Tosi

E-mail

giorgio.tosi@comune.angera.it

ragioneria@comune.angera.it

tributi@comune.angera.it

Ricevimento Su appuntamento
Deleghe Bilancio, Tributi, Programmazione, Attività produttive
   

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (6470 valutazioni)